Тамифлю ( Tamiflu ) и Реленза ( Relenza ) — бесполезные пустышки

Тамифлю ( Tamiflu ) и Реленза ( Relenza ) — пустышки

 

Еще совсем недолго и начнется очередная истерия по выколачиванию денег из населения под видом борьбы с гриппом. А сегодня мы хотим вам рассказать об истории, которая случилась совсем недавно о которой сообщила английская газета Gardian.

В 2014 Великобритания сделала запас лекарств от гриппа на сумму £600 млн (более $1 млрд).. Однако вскоре выяснилось, что закупленные препараты плохо снимают симптомы болезни и не могут предотвратить распространение эпидемии.

Независимые эксперты провели исследования и выяснили, что компании-производители двух основных препаратов против гриппа, Tamiflu и Relenza, скрыли важную информацию. В частности, выяснилось, что в ходе клинических испытаний эти лекарства оказались абсолютно неэффективными.

Исследователи пришли к выводу, что из-за недостатка информации правительство сделало запас этих препаратов, состоящий из 40 миллионов доз.

Критике подверглись и чиновники, отвечающие за оборот лекарственных средств, за неспособность собрать всю информацию о медикаментах перед тем, как одобрить их применение.

Результаты клинических испытаний препаратов Tamiflu и Relenza занимают 175 тысяч страниц. В этом массиве информации легко укрылись данные, что единственное преимущество данных лекарств – снятие симптомов болезни примерно на полдня.

При этом там не содержится никаких обоснований для создания такого значительного запаса на деньги налогоплательщиков, так как медикаменты не могут предотвратить появление тяжёлых осложнений, включая пневмонию, а также снизить скорость распространения вируса среди населения.

Учёных насторожил тот факт, что препарат Tamiflu, который составляет около 85% сделанных запасов, в случае его употребления в качестве профилактической меры может вызвать серьёзные побочные эффекты, такие как проблемы с почками, высокий уровень сахара в крови, а также психические расстройства, включая развитие депрессии и бред.

В результате £600 млн из кармана налогоплательщиков были «выброшены на ветер», заключил профессор медицины Карл Хенеган из Оксфордского университета, один из авторов исследования.

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/27216#ixzz3DSDh6fNN

обзор 13 самых популярных средств от гриппа

Тамифлю бесполезен

 

Оцените статью