Сибутрамин : как быстро похудеть и стать наркоманом

Сибутрамин : как быстро похудеть и стать наркоманом

Меридия опасна

Худеть по-умному — с помощью диеты и спорта, многим не хватает силы воли. Вот для таких людей и существуют всяческие таблетки: выпил, радуешься поносу (пардон, диарее) и думаешь, что худеешь. Но всё чаще таблетки для похудения делают инвалидами и забирают жизнь. К числу подобных,  относится Сибутрамин – сильнейшее вещество с наркотическим действием.

МНН Сибутрамин (Sibutramine)

Торговые названия препаратов с действующим веществом  Сибутрамин (Sibutramine)

Голдлайн®     0,2887
Линдакса     0,0991
Меридиа     0,2255
Сибутрамин     0,0521
Сибутрамина гидрохлорида моногидрат     0,0733
Слимия     0,0561

Он входит в состав: «Меридиа», «Редуксина», «Линдаксы», «Целиума»,«Голдлайна»,«Обестата»,«Lida», «Зеленой Бомбы», «Миаози», чая «Жуйдемен», «Слимии» и разных тайских таблеток.

Как всё начиналось

В 90-е  американская фармацевтическая корпорация Abbott Laboratories начала разработку нового препарата для лечения депрессий. В итоге, антидепрессант получился никудышный, но анорексант, как тогда казалось, очень даже ничего. Выяснилось, что сибутрамин, избирательно воздействуя на серотонин и норадреналин, уменьшает аппетит и, следовательно, количество потребляемой пищи, и, одновременно, увеличивает  термогенез, то есть сжигает уже имеющийся жир.

Новый препарат уже в  1997 году был утвержден как лекарство от ожирения Управлением по Контролю за Качеством Пищевых продуктов и Лекарственных средств США (FDA). Сибутрамин распространялся по миру с фантастический скоростью. Врачи рекомендовали его и стару и младу, без разбора.

Всё бы хорошо, только люди, принимавшие это «чудо-лекарство» всё чаще стали кончать жизнь самоубийством, умирать от инфарктов, инсультов или «подсаживаться» на него как на наркотики. То самое американское Управление много лет игнорировало эти сообщения, когда же, наконец, провели новые, более глубокие исследования сибутрамина, то сомнений по поводу его запрета не осталось.

Последствия приема Сибутрамина

Настоящего наркотического кайфа  сибутрамин вам не даст, но ощущения схожие с «ломкой» —  самые распространенные побочные эффекты. К ним относятся: бессонница (прогрессирующая со временем), чувство тревоги и беспокойства, депрессия и суицидальные мысли, головные боли, головокружение, слабость, повышение давления.

В ряде случаев отмечается потеря сознания, рвота, отек ног, боли в груди, боли в глазах, тремор, боли в спине, боли в ушах и расстройство слуха, затрудненное дыхание, дезориентация, двигательная ажитация и лихорадка, анорексия (аж у 13,0%), запор (11,5%), гастрит, ринит, фарингит, синусит, ларингит, миалгии, нарушение концентрации внимания, снижение или чрезмерное повышение либидо, ночные кошмары, краткосрочные потери памяти, амнезия ( тоже были случаи),  транзиторная ишемическая атака, тахикардия, инфаркт, остановка сердца, сыпь, потливость, акне, герпес, дисменорея. А такое классическое побочное действие сибутрамина,  как сухость во рту, может привести к совсем не безобидному кариесу.

Важная информация для тех, кто после приема сибутрамина ещё планирует рожать детей. Тератогенность у людей, то есть способность привести к мутациям у потомства, при исследованиях сибутрамина не наблюдалась, но не забывайте, что применяется он всего чуть более 10 лет. Еще не вечер. Зато в экспериментах с кроликами, физические уродства уже были обнаружены.

Добавлю, что люди, самостоятельно принимающие препараты с сибутрамином, являются самыми заурядными наркоманами. И по закону и по всем медицинским параметрам. Если их поймают с препаратом, то условный срок обеспечен, плюс нехилый штраф.

Так же хочу заметить,  что в настоящий момент вменяемые врачи во всем мире,  сибутрамин своим пациентам уже не выписывают.

На какие только уловки и хитрости не идет современная женщина, чтобы выглядеть стройной и красивой. Но одно дело, если ты пытаешься приукрасить действительность, прибегая к помощи косметики и хорошего курса фитнеса, другое – если в погоне за идеалом приходится идти на откровенный риск.

Похудение все больше становится для многих представительниц прекрасного пола навязчивой идеей. В такой ситуации таблетки для снижения веса, которые не требуют особых ограничений и усилий, при этом, обещая быстрый эффект, выглядят особенно привлекательными. Единственный недостаток средств для похудения, на первый взгляд, это немалая цена, доходящая до 2-3 тысяч рублей за упаковку. А в остальном – состав, заявленный на этикетке, сплошь натуральный, в противопоказаниях значатся разве что беременность и несовместимость с алкоголем. Чем не чудо? Но не так все просто.

Многие потребители БАДов, которые активно поставляются к нам в первую очередь из Китая, действительно теряют в весе. Но при этом сопровождающее их состояние дискомфортом не назовешь. Это и систематические обмороки, и не прекращающиеся головокружение и тошнота, учащенное сердцебиение и боли в области сердца, а также адские головные боли, которые не дают спать по ночам. Очевидно причина этому вовсе не экстракт апельсина или ананаса, а нечто более сильное и более действенное, при этом вовсе не безобидное и безопасное вещество или смесь веществ, втихаря припрятанное производителем в капсулы для усиления эффекта.

Опасности добавляет и тот факт, что обратившись к врачу с такими симптомами и упаковкой от средства для похудения, человек не сумеет получить помощь: врач может только внимательно прочитать состав, но догадаться что действительно находится внутри средства и вызывает такое состояние не сможет.

Одним из сильнодействующих веществ, снижающих вес, является запрещенный во многих странах сибутрамин. Но запрет касается только препаратов, на упаковке которых честно указано это вещество. Большинство же средств для похудения, которые активно поставляет нам Китай, зарегистрированы как биологически активные добавки — БАДы и ни слова о сибутрамине не упаковках не содержат. Именно тайное присутствие в средствах для похудения сибутрамина Центр Экспертиз ТЕСТ решил проверить в первую очередь.

Сибутрамин является лекарственным препаратом, лечение им назначается только в исключительных случаях и должно проходить под тщательным наблюдением врача. Лекарство действует на центры аппетита в головном мозге. Снижает аппетит. В результате этого улучшается соблюдение диеты и несколько ускоряется темп похудания.

Как и все препараты, влияющие на поведение человека, сибутрамин имеет побочные эффекты. Дело в том, что аппетит, желание есть, пищевая мотивация, очень тесно переплетены с другими поведенческими реакциями и потребностями человека. И поэтому в принципе невозможно создать лекарство, которое бы избирательно снижало аппетит. Неизбежно одновременно будут наблюдаться те или иные нарушения поведения, настроения, сна, регуляции артериального давления, сосудистого тонуса, и так далее.
Препарат противопоказан пациентам с выраженной артериальной гипертонией, стенокардией и сахарным диабетом. Сибутрамин не формирует у человека правильного образа питания. После отмены препаратов вес возвращается к исходному у большинства людей.

В тесте участвовали такие средства для похудения (капсулы):
1. «XL→S DUO Slim&Shape» (Labo Phytophar NV/SA, Бельгия)
2. «Турбослим день» (ЗАО «Эвалар», Россия)
3. «Идеал» («Индастри Джаму Сари Сехат», Индонезия)
4. «Hoodi-Da» (Shenzhen 999 Chinese Medicine Investment&Development, Китай)
5. «4.3.2.1.» «Shape up Day&Night Похудение и детоксикация» («Лаборатуар Аркофарма», Франция)
6. «Чарівний лотос» (Kunming Lingcao Biotechnology Co, Китай)
7. «Жуйдэмен» (Холдинг «Шэнь Ча — Чудесный чай», Китай)
8. «Da Li» (Торгово-промышленная компания «Дали», Китай)
9. «Li Da» (Торгово-промышленная компания «Дали», Китай)
10. «Золотой шарик» (Гуандунская акционерная компания, Китай)

Лабораторные исследования разделили средства для похудения пополам. 5 наименований не содержали сибутрамина и каких-либо других наркотических и психотропных веществ. Это средства для похудения «XL→S DUO Slim&Shape», «Турбослим день», «Идеал», «Hoodi-Da» и «4.3.2.1.». При этом в трех из этих средств был обнаружен кофеин, вполне прогнозируемый исходя из заявленного состава. Чистый кофеин в составе средств не значится, но чай, гуарана и растение кола привносят это вещество. Так что обнаруженный кофеин подтверждает присутствие заявленных растений (экстрактов).

Так, капсулы для похудения «XL→S DUO Slim&Shape» содержат кофеин в количестве 20мг в капсуле. В составе этого средства заявлен чай. Средство «Турбослим день» содержало кофеин по 15мг в каждой капсуле. В этом средстве заявлен экстракт гуараны, а семена гуараны содержат не так уж и мало кофеина. В капсулах «4.3.2.1.» обнаружен кофеин — по 12мг в капсуле, при заявленном экстракте чая и порошке из семян колы.

ОСТОРОЖНО! СИБУТРАМИН!
Вторая половина средств для похудения просто шокировала: они содержали сибутрамин, о котором ни слова не было сказано на упаковках.
• «Чарівний лотос» содержит 50мг сибутрамина в каждой капсуле
• «Золотой шарик» содержит 40мг сибутрамина в каждой капсуле
• Da Li содержит 40мг сибутрамина в каждой капсуле
• Li Da содержит 10мг сибутрамина в каждой капсуле. Причем в составе этого препарата перечислены плоды колы и плоды гуараны, а кофеин в этом средстве не был обнаружен. А значит ни гуараны, ни колы в этих капсулах нет и в помине.
• «Жуйдэмен» содержит 10мг сибутрамина в каждой капсуле. В составе этого средства для похудения значатся листья зеленого чая, а в действительности кофеина в капсулах обнаружено не было, значит, чай в этом средстве отсутствует. Зато вместо него добавлен сибутрамин.

Hoodi-Da (Shenzhen 999 Chinese Medicine Investment& Development, Китай)
СИБУТРАМИН или другие наркотические и психотропные ингредиенты не обнаружены
Кофеин: не обнаружен но должен быть (заявлены семена гуараны)
Заявленный состав: плоды худии гордонии (экстракт 20:1), семена гуараны, корни ямса китайского, плоды пории кокосоподобной, плоды боярышника колючего; вспомогательные вещества: магния стеарат, желатин.

4.3.2.1. (День и Ночь) («Лаборатуар Аркофарма», Франция)
СИБУТРАМИН или другие наркотические и психотропные ингредиенты не обнаружены
Кофеин:  в капсулах день — кофеин обнаружен по 12мг в капсуле (чай, кола заявлены),  в капсулах "ночь" не обнаружен / не должно быть
Заявленный состав: ДЕНЬ: экстракт литьев зеленого чая, экстракт листьев мате, порошок из кореня ячменя обычного, порошок из семян колы, порошок из плодов фенхеля обычного, порошок из семян сельдерея пахучего, вспомогательные вещества: целюлоза, магния стеарат, оболочка каплусы: желатин, двуокись титана, оксид железа.
НОЧЬ: экстракт листьев мелиссы лекарственной, экстракт из косточек винограда культурного, порошок из стручков фасоль обыкновенной, порошок из плодов боярышника, порошок из корней цикория обыкновенного, вспомогат. в-ва: целюлоза, магния стеарат, оболочка капсулы: желатин, двуокись титана, сахарный колер.

«Идеал» («Индастри Джаму Сари Сехат», Индонезия)
СИБУТРАМИН или другие наркотические и психотропные ингредиенты не обнаружены
Кофеин: не обнаружен/ по составу кофеина быть не должно
Заявленный состав: листья гуацуму вязолистной, корень ревеня, арека околоплодник, наполнители: кукурузный крахмал, магния стеарат, лактоза.

«Турбослим день» (ЗАО «Эвалар», Россия)
СИБУТРАМИН или другие наркотические и психотропные ингредиенты не обнаружены
Кофеин: обнаружен по 15мг в капсуле (заявлен экстракт гуараны)
Заявленный состав: биофлавоноиды цитрусовых 75мг, экстракт гуараны 50мг, экстракт красных морских водорослей 50мг, папаин 30мг, бромелайн 20мг, витамин С 10 мг, окись цинка 3,2мг, витамин В3 3мг, вспомогат.в-ва: целюлоза микрокристаллическая, кальция стеарат, аэросил.

«XL→S DUO Slim&Shape» (Labo Phytophar NV/SA, Бельгия)
СИБУТРАМИН или другие наркотические и психотропные ингредиенты не обнаружены
Кофеин: обнаружен по 20мг в капсуле (заявлен чай)
Заявленный состав: масло какао 100мг, зеленый чай 100мг, яблоко 50мг, грейпфрут 50мг, инулин 50мг, артишок 50мг, ананас крупнохохолковый 25мг, петрушка огородная 20мг, фенхель обыкновенный 10мг, смородина черная 10мг, вспомогат в-ва: целюлоза 365мг, диоксид кремния 20мг, стеарат магрния 10мг, оболочка (гидроксипропилметилцелюлоза, полидекстроза1мг, тальк 0,754мг, глицерин 0,4мг, двуокись титана 0,75мг, кармуазин 0,23мг, индигокармин 0,066мг.

«Чарівний лотос» (Kunming Lingcao Biotechnology Co, Китай)
СИБУТРАМИН или другие наркотические и психотропные ингредиенты: 50 мг в капсуле
Кофеин: не обнаружен/ по составу кофеина быть не должно
Заявленный состав: экстракты лотоса индийского 100мг, горцинии камбоджийской 100мг, индийского кактуса 80мг, колеуса 60мг, ананаса 100мг, пиколинат хрома 0,2мг, карнитин (витамин В7) 210мг.

«Золотой шарик» (Гуандунская акционерная компания, Китай)
СИБУТРАМИН или другие наркотические и психотропные ингредиенты: 40 мг в капсуле
Кофеин: не обнаружен/ по составу кофеина быть не должно
Заявленный состав: лимон обыкновенный 120мг, папайя 75мг, айва обыкновенная 115мг, спирулина 90мг, желатиновая капсула.

«Da Li» (Торгово-промышленная компания «Дали», Китай)
СИБУТРАМИН или другие наркотические и психотропные ингредиенты: 40 мг в капсуле
Кофеин: не обнаружен/ по составу кофеина быть не должно
Заявленный состав: в г/100г: померанец (дайдайхуа)-17, кассия узколистая-6, пория кокосовидная (фулинь)-8, каламондин (китайский мандарин)-6, крахмал-63.

«Li Da» (Торгово-промышленная компания «Дали», Китай)
СИБУТРАМИН или другие наркотические и психотропные ингредиенты: 10 мг в капсуле
Кофеин: не обнаружен, но должен быть (заявлены плоды колы и гуараны)
Заявленный состав: фиолетовая лекарственная люцерна 30мг, пория кокосоподобная 30мг, колеус 25мг, плоды колы 20мг, золотой мандарин 30мг, плоды гуараны 30мг, фитоконцентрат горцинии камбоджийской 40мг, семена пожатника сенного 30мг, растительная клетчатка и крахмал 115мг.

«Жуйдэмен» (Холдинг «Шэнь Ча — Чудесный чай», Китай)
СИБУТРАМИН или другие наркотические и психотропные ингредиенты: 10 мг в капсуле
Кофеин: не обнаружен, но должен быть (заявлен чай)
Заявленный состав: листья зеленого чая 150мг, семена кассии тора 125мг, листья периллы кустарниковой 50мг, плоды боярышника кроваво-красного 50мг, цветки хризантемы китайской 50мг, трава эльшольции реснитчатой 35мг

Что же касается клинических исследований Сибутрамина, на авторитетном ресурсе можно найти только одно исследование http://www.clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT00941382?term=sibutramin&rank=1

 

Оцените статью