Эффект плацебо работает эффективнее многих лекарств

Эффект плацебо работает эффективнее многих лекарств

За прошедшие с тех пор полвека это словосочетание стало не только широкоизвестно, но и значительно расширило свой первоначальный смысл.Выяснилось, что улучшать состояние больного могут не толькотаблетки-пустышки, но и любые другие процедуры или манипуляции: отинъекций, вводящих в организм чистый физраствор или не вводящих вообщеничего, до хирургических операций по принципу «разрезали, посмотрели,зашили». Таким же действием обладают и чисто диагностические операциивроде простого измерения температуры. Есть даже исторический анекдот:пациент, умиравший от непонятной болезни, пошел на поправку после того,как знаменитый терапевт, остановившись на мгновение у его койки, бодропроизнес вслух: «Exitus letalis» (летальный исход).

Говоря омедицине прошлых веков, один из самых авторитетных исследователейэффекта плацебо, Ховард Броди, делает вывод: большинство лекарств,применявшихся медиками даже в середине просвещенного XIX столетия (неговоря уж о более ранних эпохах), в действительности были плацебо.

Общаязакономерность такова: чем большую роль в механизме той или инойболезни играет нервная система, тем значительнее может быть эффектплацебо. Явления такого рода описаны для ревматических заболеваний,расстройств деятельности желудка и мочевого пузыря и даже для сахарногодиабета, но в этих случаях эффективность плацебо не шла ни в какоесравнение с эффективностью специальных лекарств. Еще ниже она винфекционных заболеваниях: бактерии или вирусы ничего не знают о том,что пациент считает проглоченную им пустышку «новейшим сильнодействующимсредством». Однако ход инфекционного заболевания определяется не толькодействиями возбудителя, но и ответными реакциями организма, в частностиего иммунной системы. И хотя она работает почти независимо от системынервной, некоторые возможности для эффекта плацебо есть даже там.

Ноесть и заболевания, вовсе не чувствительные к этому эффекту. Никому ещене удалось с помощью плацебо сделать что-нибудь с раковой опухолью:само ее существование означает, что организм утратил возможностьконтроля над переродившимися клетками, и плацебо тут бесполезно.Мелькающие иногда в литературе упоминания об успешном применении плацебов онкологии основаны на недоразумении: плацебо используется в ней вкачестве вспомогательного средства — болеутоляющего или антидепрессанта.

Исследования выявили и другие характерные черты«универсального лекарства». Как и ожидалось, его успешность очень сильнозависела не только от природы болезни, но и от личности больного. Даже улегко поддающихся внушению пациентов результат находился в сильнойзависимости от ощущения новизны: таблетки, отлично работавшие сразупосле назначения, при длительном приеме постепенно утрачивалиэффективность. Удивительным открытием было и то, что пустышки заметносильнее действуют на женатых, чем на холостых, или что вероятность ивеличина эффекта зависят от цвета капсулы: красные, желтые иликоричневые действуют хорошо, синие или зеленые — хуже, а пилюлифиолетового цвета не действуют вообще.

Оцените статью