Что делать если врач отказал в выписке льготного лекарства?

врач отказал в выписке лекарства

Сегодня к нам на почту пришло письмо с вопросами:
Кто должен выдавать лекарство для ребенка до 3 лет? какие лекарстваможно выдавать? Что если врач не выдает и даже не знает об этом? кудаобращаться? Постараемся подробно ответить на все поставленные вопросы.

1. Получить льготные лекарства можно только в специализированной аптеке, которая занимается обслуживанием  льготных категорий населения, а для получения рецепта на льготного лекарства вам следует обратиться в поликлинику либо вызвать врача на дом.

2. Список льготных лекарств для детей до 3 лет можно посмотреть здесь

Список бесплатных лекарств для взрослых можно скачать по ссылке

Что делать если врач отказал в выписке льготного лекарства?

1. Свое лекарство смотрите по списку ДЛО (нужно искать не по фирменному названию а по действующему веществу). Если даже нет именно вашего действующего вещества должны выписать препарат с другим действующим веществом той же группы (если вы не знаете МНН международное не патентованное наименование действующее вещества вы можете воспользоваться следующими поисковыми справочниками).
http://www.ros-med.info/reestr-ls/http://grls.rosminzdrav.ru/grls.aspxhttp://www.4doktor.ru/default.aspx

Источник: http://citofarm.ucoz.ru/load/spisok_lgotnykh_lekarstv_na_2014_god_skachat/1-1-0-66
© www.citofarm.ucoz.ru

2. Требуйте (не просите, а требуйте) у своего доктора вписать вам рецепт на льготный препарат, даже если он говорит, что не может выписать по причине его отсутствия в аптеке. Он обязан это сделать!!! В случае отказа звоните с жалобой в управление здравоохранения области (в горуправление звонить не стоит – как правило, такая ситуация существует с их ведома) и говорите что в случае не принятия мер направите жалобу заказным письмом (устное можно проигнорировать, а вот письменные обращения заказными письмами все регистрируются и имеют законную силу даже в суде).

3. когда вам выписали рецепты вы идете в аптеку и если вам говорят, что лекарств нет, то вас ОБЯЗАНЫ поставить на остсроченное обслуживание путем регистрации в специальном журнале. Это правило действует для всех регионов (основание – ПРИКАЗ от 14 декабря 2005 г. N 785 О ПОРЯДКЕ ОТПУСКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ). Аптека вас обязана обеспечить лекарством не позднее 15 дней, причем даже если рецепт будет просрочен на момент появления лекарства, вы не должны его переоформлять.

4. Если лекарства нужны срочно и нельзя ждать, покупайте лекарства за свои деньги и сохраняйте чеки, чтобы впоследствии их оплатила ваша страховая компания, выдавшая вам медицинский полис. Обратите внимание что это действует для лекарств, имеющихся в списке льготных. Кроме того, купленные лекарства должны быть записаны в карточке, а не на листочке от руки, поскольку страховая компания может затребовать выписки из карты (действительно ли доктор назначал и когда).

Не забывайте, что Россия не правовое государство и с людьми здесь никогда не считались. Жить в России – это выживать и доказывать всем чиновникам что ты тоже человек и что у тебя тоже есть права. Не бойтесь показывать зубы чиновникам – на любого быка есть своя консервная банка! 🙂 На практике могу сказать, видя перед собой податливого человека садятся на голову.

Всегда требуйте подкрепляя свои требования законными основаниями (в век интернета, чтобы узнать свои права не надо быть юристом, достаточно в поиске набрать интересующий вас вопрос и немного почитать)

Оцените статью